Владельцы колодца уже давно убедились в достоинствах этого источника воды. А вот тем, кто только думает о его строительстве, будет интересно узнать, что же в нем хорошего.

В первую очередь – это чистая и вкусная вода, лишенная различных примесей (ржавчины, хлора и т.п.). Если для ведения хозяйства можно использовать техническую воду, то для питья подходит только чистая. И при невозможности подведения дома к центральной водопроводной системе, колодец является оптимальным решением проблемы, да и ко всему стать изюминкой участка.

Самым главным плюсом можно назвать простоту строительства и эксплуатации колодца. Поскольку сегодня люди привыкли облегчать себе жизнь, то для подъема воды часто используется насос, работающий от электричества. Это удобно, совершенно не нагружает жильцов и обеспечивает им максимальный комфорт. А при отключении света всегда можно воспользоваться ведром. Говоря проще – вы ни от кого не зависите.

Чтобы выкопать колодец на участке, не нужно получать специальное разрешение на строительство. А это весьма значимое преимущество, ведь одна мысль о бесконечных очередях приводит людей к решению отложить строительство. Сюда же можно отнести экономическую выгоду, поскольку за воду не нужно будет платить каждый месяц, как того требует централизованный водопровод. Так что Питьевой колодецсредства, потраченные на строительство источника воды, быстро окупятся. Раз уж затронули вопрос экономии, то стоит отметить, что устройство колодца требует меньших капиталовложений, нежели, например, бурение скважины. Что делает его универсальным вариантом для людей с различным доходом. К тому же не во всех грунтах скважину легко устроить, это увеличивает затраты на ее строительство и покупку необходимого оборудования.

Любой согласиться, что неоспоримый плюс колодцев – это долговечность. Эти сооружения имеют длительный срок службы, в среднем составляющий 50 лет. Кстати, ремонт колодца требуется только по мере необходимости, что бывает редко. Да и при проведении очистительных мероприятий колодец не создает сложностей, поскольку обладает достаточным диаметром.

Благодаря разнообразию материалов, используемых для строительства колодца, всегда можно выбрать оптимальный вариант, учитывая особенности пролегания водных слоев. Сейчас для обустройства колодца используется пластик, дерево, железобетонные кольца и мелкоштучные материалы (кирпичи, блоки, камни).

Оценить достоинства колодца можно и со стороны ландшафтного дизайна. Это сооружение открывает перед владельцем участка просто неограниченные возможности. Существует огромное множество интересных решений обустройства колодца, что позволяет сделать участок эстетически красивым. Питьевой колодец может оборудоваться козырьком, вокруг него могут настилаться полы и т. д. Это не только функционально, но и красиво. Чего не скажешь о современных трубопроводах.

Как видно, колодец на даче или на территории у загородного дома – это оптимальный источник воды, причем экономически выгодный и простой в обслуживании. Он становится отличной альтернативой централизован